Уважаемые туристы и коллеги!



Заказать обратный звонок

Заполните форму и наш менеджер свяжется с Вами в ближайшее время.






Курсы английского
в Англии
Групповые туры Сделать заявку
Поиск попутчика в тур
Агентствам
Отзывы туристов
Индивидуальные туры
и мини-группы
ВИЗА
Экскурсии и круизы
Транспорт и гиды






Бронируйте отели с нами





Дорогие туристы!!

КОНЕЦ ОГРАНИЧЕНИЯМ В АНГЛИИ!!!
Мы возобновляем наши туры по АНГЛИИ.

Ближайшие групповые туры в Англию, Лондон
Даты: 30.04.2022 и 02.05.2022

Лондон без экскурсий 8 дней/7 ночей а/к Аэрофлот
Лондон экономический 8 дней/7 ночей а/к Аэрофлот
Лондон исторический 8 дней/7 ночей а/к Аэрофлот
Дворцы и замки Англии 8 дней/7 ночей а/к Аэрофлот

И КОНЕЧНО, МЫ РАДЫ ПОМОЧЬ С ВИЗАМИ НАШИМ ИНДИВИДУАЛЬНЫМ ТУРИСТАМ. (www.golondon.ru)

Курс на 20.04.2024:
  • 1 = 102,0692 р.
  • £1 = 119,1848 р.
  • $1 = 95,7769 р.
Мы принимаем к оплате банковские карты*

Ведущий менеджер
отдела "Великобритания"

Сатаев Александр
тел. офис 8 (495) 925-7745
E-mail uk@golondon.ru
Мы в соцсетях
вконтакте
facebook
Информация

Великобритания / Шотландия / Эдинбург / Собор Святого Джайлза (St. Giles Cathedral)

"Королевская миля" (Royal Mile)
Дворец Холируд
Железнодорожная Станция ЭДИНБУРГА УЭВЕРЛИ (Edinburgh Waverley Railway Station)
Собор Святого Джайлза (St. Giles Cathedral)
Шотландский вечер (Scottish Evening)
Эдинбургский Замок

Собор Святого Джайлса – уникальный архитектурный памятник Эдинбурга, расположенный в центральной части города на Королевской Миле. Его внешний вид ассиметричен и привлекателен, поэтому трудно удержаться от желания оказаться внутри собора. Здесь вы откроете для себя восхитительные произведения декора позднего средневековья с геральдическими рисунками и резьбой на житейские сюжеты. Особое зрелище представляют собой огромные оконные витражи XIX века.

ИСТОРИЯ

До возникновения Собора Святого Джайлса у жителей Эдинбурга в 854 году появилась первая церковь. Она была скромных размеров и использовалась для религиозных целей прихожан в течение нескольких веков. Однако дерево, из которого была построена церковь, порядком износилось и требовало реконструкции, тем более, численность населения Эдинбурга стала расти, и здание нужно было менять. Так король Давид I, известный своей набожностью, в 1120 году распорядился о постройке новой церкви на месте старой. В этом же году была возведена каменная, более просторная церковь в романском стиле, как и большинство зданий XII века. Церковь была собственностью королевской семьи и была открыта для всех прихожан из шотландской низменности с целью распространения католической веры среди населения.

Новая церковь была освещена епископом Сент-Эндрюсом в 1243 году и тогда она была названа в честь Святого Джайлса. Как известно, Святой Джайлс был проповедником из Франции, глубоко религиозным человеком, прожившим в отшельничестве и молитвах. Жители Эдинбурга считали его своим покровителем, поэтому его именем и была названа церковь. У главного входа в собор есть рельеф, на котором изображен раненый стрелой Святой Джайлс, что, согласно легенде произошло на месте построенного собора.

В 1385 году церковь пострадала во время пожара, но в скором времени была восстановлена. Внутреннее убранство церкви относится к XII веку, отличается симметричностью, мелкими деталями, готическими этюдами и устремленными вверх арками. В конце XV века у здания церкви появился своеобразный венец - шпиль, уходящий в небо.

В 1466 году церковь получила коллегиальный статус. В 1559 году Джон Нокс произнес свою первую проповедь о Реформации в церкви Святого Джайлса. Нокс, как известно, сыграл важную роль в распространении форм пресвитерианского протестантизма по всей Шотландии. В годы реформации помещение церкви было лишено своего изысканного убранства и драгоценностей. Некоторое время здание использовалось не по назначению, здесь располагался полицейский участок, угольный склад и даже женская тюрьма.

В 1635 году Уильям Форбс стал первым епископом новой епархии в Эдинбурге, которую назначил король Карл I. С назначением епископа церковь Святого Джайлса стала называться собором.

К 1800 году главная церковь (high kirk) Святого Джайлса пришла в упадок, ее старые станы требовали укрепления. Обширная реставрация была проведена в XIX веке, во время которой существенно изменился внешний вид церкви.

В начале XX века структура собора была дополнена часовней Ордена Чертополоха, известного на протяжении многих столетий своей благородностью. Часовня небольших размеров зрительно бросается в глаза своей декоративной отделкой. Ежегодно Орден проводит здесь свою службу в присутствии Главы Ордена и королевы Великобритании Елизаветы II.

Самое важное историческое событие собора Святого Джайлса за последние 20 лет произошло в 1996 году, когда сюда был возвращен Камень Судьбы.
















Ведущий менеджер: Сатаев Александр
Телефоны: 8 (495) 925-77-45 (многоканальный)
Мобильный 8 (903) 726-39-70 (мобильный)
e-mail: london@tourforyou.ru




Адрес: Москва, пер. Капранова дом 3, 5 этаж, офис 511
схема проезда »