Уважаемые туристы и коллеги!



Заказать обратный звонок

Заполните форму и наш менеджер свяжется с Вами в ближайшее время.






Курсы английского
в Англии
Групповые туры Сделать заявку
Поиск попутчика в тур
Агентствам
Отзывы туристов
Индивидуальные туры
и мини-группы
ВИЗА
Экскурсии и круизы
Транспорт и гиды






Бронируйте отели с нами





Дорогие туристы!!

КОНЕЦ ОГРАНИЧЕНИЯМ В АНГЛИИ!!!
Мы возобновляем наши туры по АНГЛИИ.

Ближайшие групповые туры в Англию, Лондон
Даты: 30.04.2022 и 02.05.2022

Лондон без экскурсий 8 дней/7 ночей а/к Аэрофлот
Лондон экономический 8 дней/7 ночей а/к Аэрофлот
Лондон исторический 8 дней/7 ночей а/к Аэрофлот
Дворцы и замки Англии 8 дней/7 ночей а/к Аэрофлот

И КОНЕЧНО, МЫ РАДЫ ПОМОЧЬ С ВИЗАМИ НАШИМ ИНДИВИДУАЛЬНЫМ ТУРИСТАМ. (www.golondon.ru)

Курс на 29.03.2024:
  • 1 = 102,1983 р.
  • £1 = 119,4317 р.
  • $1 = 94,5694 р.
Мы принимаем к оплате банковские карты*

Ведущий менеджер
отдела "Великобритания"

Сатаев Александр
тел. офис 8 (495) 925-7745
E-mail uk@golondon.ru
Мы в соцсетях
вконтакте
facebook
Информация

Великобритания / Англия / Лондон / Дом Шерлока Холмса

Биг-бен
Британский музей
Букингемский дворец
Вестминстерское аббатство
Гайд Парк
Галерея Тейт-Модерн
Гринвичский парк
Дворец Хэмптон-Корт
Дом Шерлока Холмса
Железнодорожный вокзал Кингс Кросс (King's Cross)
Ковент-Гарден
Лондонское око
Мальборо-Хаус (Marlborough House)
Музей естесственной истории
Музей мадам Тюссо
Музей Науки
Национальная галлерея
Осколок (The Shard)
Парламент
Подземная тюрьма и Музей Ужасов
Собор Святого Павла
Солсбери (Salisbury)
Сохо
Тауэр
Тауэрский мост
Трафальгарская площадь
Хайгейтское кладбище
Шекспировский Глобус

 

Чешский писатель Карел Чапек был очень расстроен, не найдя никаких следов Шерлока Холмса на Бейкер-стрит (Baker Street), которая под прямым углом пересекает Мэрилебон-роуд; «А если мы дойдем до станции подземки, - писал он в 1930-х гг, - то мы исчерпаем все возможности, не говоря уж о нашем тер­пении». К счастью для тех, кто сегодня пытается пройти по следам суперсы­щика английской литературы, жившего в доме 221-6 по Бейкер-стрит, лондон­ская индустрия туризма уже давно все исправила. Все, кто приезжает на стан­цию метро «Бейкер-Стрит», теперь, как только выходят наружу, первым делом лицом к лицу сталкиваются со статуей курящего трубку детектива в своей характерной охотничьей шляпе и с лупой в руках. Люди, приезжающие сюда со всего мира, теперь имеют возможность выбора: совсем рядом находятся два музея, посвященных Шерлоку Холмсу, хотя здания, в которых они располага­ются, в действительности не имеют никакого отношения ни к этому литера­турному герою, ни к его создателю Артуру Конан-Дойлю.

 

 

 

 

Дом Шерлока Холмса был построен в 1815 году. Британское правительство заявило, что здание является архитектурным и историческим памятником 2-го разряда. С 1860 до 1934 года дом был частным владением, и в нем располагался пансион, пока здание не было приобретено Международным обществом имени Шерлока Холмса. Когда 27 марта 1990 года был открыт Музей имени Шерлока Холмса, невольно возникала мысль, что это событие должно было случиться как минимум несколькими десятилетиями раньше. В конце концов, Бейкер Стрит, 221 — самый известный адрес в мире, связанный с именем величайшего детектива.

 

В прошлом столетии люди писали письма Шерлоку Холмсу и его другу доктору Ватсону, но сейчас появилась возможность посмотреть, где и как они жили в Викторианскую эпоху. На первом этаже находится знаменитый кабинет, выходящий на Бейкер Стрит. Здесь Холмс и Ватсон проработали вместе почти 25 лет. Прежде, чем войти в здание, Вам придется сказать, к какой категории посетителей Вы относитесь.

 

 

 

 

Шерлок Холмс и доктор Ватсон жили на Бейкер Стрит, 221-б приблизительно с 1881 до 1904 года. Квартира располагалась на втором этаже, в пансионе. Хозяйкой пансиона была миссис Хадсон. Семнадцать ступенек ведут с первого этажа до кабинета на втором, где вместе работали Холмс и Ватсон. Рядом с кабинетом, в задней комнате находилась спальня. По описаниям доктора Ватсона мы знаем, что кабинет, выходящий на Бейкер Стрит, был тесноват, и что комнату освещали два широких окна. Однажды Холмсу пришлось сделать всего шаг, чтобы выйти из спальни в кабинет и задвинуть занавески. В другой раз в кабинет вошел человек, который был таким громадным, что заполнил собой почти всю маленькую комнату.

 

Много других деталей и иллюстраций можно найти, в первую очередь, в журнале «Странд» за 1891 год. Все это видят посетители музея. Спальня доктора Ватсона находилась на третьем этаже и выходила окнами на проходной двор за домом. Эти комнаты сегодня тоже открыты для посетителей. В комнате доктора Ватсона можно ознакомиться с литературой, картинами, фотографиями и газетами того времени, а посередине комнаты миссис Хадсон находится бронзовый бюст Холмса. В этой комнате также можно увидеть часть корреспонденции мистера Холмса, а также письма, которые приходили на его имя. Музей имеет интересный и несколько необычный магазин сувениров, располагающийся на четвертом этаже, предназначенном для прислуги. Здесь можно купить коллекцию подарков, керамику, художественные предметы, бюсты, книги, эстампы, карты, футболки и многое другое — только для посетителей музея. В ресторане «Миссис Хадсон» на первом этаже можно отведать вкусных викторианских блюд, а с 15.00 до 17.30 приглашаем Вас на послеобеденный чай.

 

 

 

 

Музей Шерлока Холмса (Sherlock Holmes Museum, ежедн. 9.30-18.00; цена билета £6; ©020/7935 8866, ©www.shcrlock-holmes.co.uk) в доме № 239 (на две­рях написан номер 22lb) - это очень умелая попытка реконструкции истори­ческого периода и его атмосферы. Он забит предметами Викторианской эпохи и героями рассказов (в виде моделей в натуральную величину). Вы даже можете сами надеть охотничью шляпу и представить, что вы - великий детек­тив. У туристов из Японии этот музей пользуется огромной популярностью. На другой стороне улицы в доме № 230 находится еще один музей - «Релик­вии Шерлока Холмса» (Sherlock Holmes Memorabilia, пн-сб 10.00-17.00, вс 11.00-16.00; цена билета £2.50; Ф020/7486 1426, ®www.sh-memorabilia.co.uk). Его хранитель - настоящий энтузиаст своего дела. Он воссоздал рабочий кабинет в полном соответствии с декорациями английского телесериала 1980-х гг. с Джереми Бреттом в главной роли и заполнил его реквизитом, использовавшимся на съемках. Кроме того, вы найдете здесь впечатляющую коллекцию первых изданий книг о Шерлоке Холмсе.
















Ведущий менеджер: Сатаев Александр
Телефоны: 8 (495) 925-77-45 (многоканальный)
Мобильный 8 (903) 726-39-70 (мобильный)
e-mail: london@tourforyou.ru




Адрес: Москва, пер. Капранова дом 3, 5 этаж, офис 511
схема проезда »