Уважаемые туристы и коллеги!



Заказать обратный звонок

Заполните форму и наш менеджер свяжется с Вами в ближайшее время.






Курсы английского
в Англии
Групповые туры Сделать заявку
Поиск попутчика в тур
Агентствам
Отзывы туристов
Индивидуальные туры
и мини-группы
ВИЗА
Экскурсии и круизы
Транспорт и гиды






Бронируйте отели с нами





Дорогие туристы!!

КОНЕЦ ОГРАНИЧЕНИЯМ В АНГЛИИ!!!
Мы возобновляем наши туры по АНГЛИИ.

Ближайшие групповые туры в Англию, Лондон
Даты: 30.04.2022 и 02.05.2022

Лондон без экскурсий 8 дней/7 ночей а/к Аэрофлот
Лондон экономический 8 дней/7 ночей а/к Аэрофлот
Лондон исторический 8 дней/7 ночей а/к Аэрофлот
Дворцы и замки Англии 8 дней/7 ночей а/к Аэрофлот

И КОНЕЧНО, МЫ РАДЫ ПОМОЧЬ С ВИЗАМИ НАШИМ ИНДИВИДУАЛЬНЫМ ТУРИСТАМ. (www.golondon.ru)

Курс на 25.04.2024:
  • 1 = 101,3846 р.
  • £1 = 117,8878 р.
  • $1 = 94,8184 р.
Мы принимаем к оплате банковские карты*

Ведущий менеджер
отдела "Великобритания"

Сатаев Александр
тел. офис 8 (495) 925-7745
E-mail uk@golondon.ru
Мы в соцсетях
вконтакте
facebook
Информация

Великобритания / Англия / Лондон / Трафальгарская площадь

Биг-бен
Британский музей
Букингемский дворец
Вестминстерское аббатство
Гайд Парк
Галерея Тейт-Модерн
Гринвичский парк
Дворец Хэмптон-Корт
Дом Шерлока Холмса
Железнодорожный вокзал Кингс Кросс (King's Cross)
Ковент-Гарден
Лондонское око
Мальборо-Хаус (Marlborough House)
Музей естесственной истории
Музей мадам Тюссо
Музей Науки
Национальная галлерея
Осколок (The Shard)
Парламент
Подземная тюрьма и Музей Ужасов
Собор Святого Павла
Солсбери (Salisbury)
Сохо
Тауэр
Тауэрский мост
Трафальгарская площадь
Хайгейтское кладбище
Шекспировский Глобус

 

 

 

Одна из немногих крупных площадей Лондона, Трафальгарская пло­щадь (Trafalgar Square) уже в течение полутора веков является и туристической достопримечательностью города, и главным местом проведения политических демонстраций. Именно здесь в 1848 г. состоялся первый массовый митинг, организованный чартистами, которые собрались на площади перед тем, как двинуться к Кеннингтон-Коммон. С тех пор площадь видела множество демонстраций и митингов. Чтобы контроли­ровать ситуации, в одну из каменных тумб в юго-восточном углу площади был вмонтирован специально сконструированный телефон прямой связи со Скот­ленд-Ярдом.

 

 

 

 

Сегодня люди приходят сюда, главным образом, чтобы посмотреть на Колонну Нельсона или посетить Национальную галерею и Национальную портретную галерею. Каждый декабрь на площади устанавливается гигантская, украшенная китайскими фонариками рождественская елка. Это подарок из Норвегии, в знак признательности за освобождение страны от нацистов. В канун Нового года тысячи не очень трезвых людей распевают здесь новогод­ние песни, хотя теперь из-за произошедших в 1990-х гг. несчастных случаев почти все, что традиционно было связано с этим днем, - выпивка, танцы, поце­луи, раздаваемые всем без разбора полицейским, - официально запрещено.

И, в завершение, одно практическое замечание. Трафальгарская площадь -это главный пункт, откуда отправляются во все стороны лондонские ночные автобусы, и именно поэтому по ночам она представляет собой что-то вроде сборного пункта невыспавшихся подвыпивших людей.

 

 

 

 

В течение многих веков на месте Трафальгарской площади находились коро­левские службы. В XIII в. при Эдуарде I здесь содержали королевских соко­лов. Когда птицы линяли, их помещали в специальную клетку (по-английски она называлась «мью»), и все это место получило название Кингз-Мьюз (King"s Mews). В эпоху Тюдоров на месте соколятни были сооружены коро­левские конюшни (а слово «мыоз» постепенно приобрело новое значение -«конный двор», «конюшни»). Во время гражданских войн первой половины XVII в. здания конюшен были превращены в казармы для войск парламента, а затем в тюрьму для «кавалеров» (роялистов). В 1760-х гг, при Георге III, коро­левские конюшни начали постепенно переносить к Букингемскому дворцу, и когда в конце 1820-х гг. их покинула последняя лошадь, Джон Нэш уже имел готовый проект новой площади (но до воплощения своего замысла он, к сожа­лению, не дожил). В 1838 г. на северной стороне площади было возведено нео­классическое здание Национальной галереи, а вскоре в самом центре площади вознеслась Колонна Нельсона. Знаменитые бронзовые львы появились у ее подножия только в 1868 г., а фонтаны, сооруженные специально, чтобы поме­шать большим толпам «городской черни» собираться на площади, обрели свой современный вид в конце 1930-х гг. Застройка остальной части площади носи­ла столь же случайный характер, но старый надежный неоклассический стиль создает впечатление единства ее ансамбля. Сегодня, несмотря на то что ее заполонили неопрятные городские голуби, Трафальгарская площадь остается одним из великолепнейших архитектурных ансамблей Лондона, тем более что недавно ее северная часть была превращена в пешеходную зону.

 

 

 

 

Колонна Нельсона, сооруженная в 1843 г. и до сих пор являющаяся одним из самых популярных лондонских памятников, была возведена в честь одноруко­го и одноглазого адмирала, который в 1805 г. нанес поражение французам в битве при Трафальгаре, но за победу заплатил своей жизнью. Статуя, венчаю­щая гранитную колонн}", более чем в три раза превышает человеческий рост, но при этом кажется миниатюрной. Она покрыта специальным защитным гелем, препятствующим ее загрязнению голубями. Листья орнамента, укра­шающего капитель, отлиты из стволов британских пушек, а барельефы у осно­вания колонны (на них изображены три победоносные битвы Нельсона и сцена его гибели на борту флагманского корабля «Викторы») изготовлены из захваченных французских орудий. Четыре огромных бронзовых льва работы Эдвина Лэндсира охраняют колонну и дают возможность детям (и участникам митингов) забраться повыше. Если вам удастся, придите сюда пораньше, до того как нахлынет основная масса людей, и вы увидите, как в 9.00 начинают работать созданные по проекту Эдвина Лаченса фонтаны.

Компанию Нельсону составляют стоящие на земле, по обеим сторонам колонны, бронзовые статуи - Нэйпира и Хейвлока, двух адмиралов виктори­анских времен, которые способствовали тому, что Индия осталась британской; у северной стены располагаются бюсты военачальников прошлого века — Битти, Джеллико и Каннингема. Справа от них располагаются эталоны бри­танских единиц длины - дюйма, фута и ярда, «откалиброванные при 62 граду­сах по Фаренгейту» (=16,7 °С), как гласит табличка. Несмотря на все усилия Европейского союза, миллионы британцев до сих пор в обыденной жизни пользуются этими мерами длины. Дальше стоит конная статуя Георга IV (на неоседланном коне, без стремян и в одеянии римского воина), которую он сам предполагал поместить на верху Мраморной арки (сама арка теперь находит­ся в северо-восточной части Гайд-парка) и которая была поставлена на площа­ди лишь «временно». Четвертый постамент в северо-западном углу площади первоначально предназначался для конной статуи Вильгельма IV, но оставал­ся незанятым до 1999 г., когда его стали использовать для демонстрации работ современных скульпторов, выполняемых ими по специальному заказу (©www.fourthplinth.co.uk).

 

 

 

 

Прямо перед площадью, на островке безопасности к югу от колонны, поме­стилась конная статуя Карла I. Она была изготовлена в 1633 г., и первона­чально предполагалось установить ее в Рохамптоне, но в период Английской республики была конфискована и продана местному меднику со строгим ука­занием полностью расплавить ее. Вышеупомянутый медник, Джон Риветт, даже составил себе небольшое состояние продажей бронзовых сувениров, якобы изготовленных из статуи, а на самом деле спрятал ее в склепе церкви Св. Павла в Ковент-Гардене. После Реставрации Риветт перепро­дал статую, и ее установили на том самом месте, где в 1660 г. были разорваны на части восемь человек, подписавших смертный приговор королю, и откуда хорошо видно здание Банкетного зала, у стен которого Карл I был обезглавлен.

Статуя Карла также отмечает место, где первоначально стоял крест, извест­ный как Чаринг-Кросс. Он считался центром Лондона и точкой отсчета всех расстояний. Крест был установлен в XIII в. при Эдуарде I и был последним из двенадцати крестов на маршруте следования похоронной процессии жены Эдуарда - Элеанор - из Ноттингемшира в Вестминстерское аббатство в 1290 г. (они отмечали места ночевок). Крест был снесен пуританами, но его копия, изготовленная в викторианскую эпоху, ныне стоит в начале Стрэнда, рядом с вокзалом Чарнпг-Кросс.

 

 

 
















Ведущий менеджер: Сатаев Александр
Телефоны: 8 (495) 925-77-45 (многоканальный)
Мобильный 8 (903) 726-39-70 (мобильный)
e-mail: london@tourforyou.ru




Адрес: Москва, пер. Капранова дом 3, 5 этаж, офис 511
схема проезда »