Уважаемые туристы и коллеги!



Заказать обратный звонок

Заполните форму и наш менеджер свяжется с Вами в ближайшее время.






Курсы английского
в Англии
Групповые туры Сделать заявку
Поиск попутчика в тур
Агентствам
Отзывы туристов
Индивидуальные туры
и мини-группы
ВИЗА
Экскурсии и круизы
Транспорт и гиды






Бронируйте отели с нами





Дорогие туристы!!

КОНЕЦ ОГРАНИЧЕНИЯМ В АНГЛИИ!!!
Мы возобновляем наши туры по АНГЛИИ.

Ближайшие групповые туры в Англию, Лондон
Даты: 30.04.2022 и 02.05.2022

Лондон без экскурсий 8 дней/7 ночей а/к Аэрофлот
Лондон экономический 8 дней/7 ночей а/к Аэрофлот
Лондон исторический 8 дней/7 ночей а/к Аэрофлот
Дворцы и замки Англии 8 дней/7 ночей а/к Аэрофлот

И КОНЕЧНО, МЫ РАДЫ ПОМОЧЬ С ВИЗАМИ НАШИМ ИНДИВИДУАЛЬНЫМ ТУРИСТАМ. (www.golondon.ru)

Курс на 28.03.2024:
  • 1 = 102,7772 р.
  • £1 = 119,8482 р.
  • $1 = 94,9067 р.
Мы принимаем к оплате банковские карты*

Ведущий менеджер
отдела "Великобритания"

Сатаев Александр
тел. офис 8 (495) 925-7745
E-mail uk@golondon.ru
Мы в соцсетях
вконтакте
facebook
Информация

Великобритания / Англия / Лондон / Вестминстерское аббатство

Биг-бен
Британский музей
Букингемский дворец
Вестминстерское аббатство
Гайд Парк
Галерея Тейт-Модерн
Гринвичский парк
Дворец Хэмптон-Корт
Дом Шерлока Холмса
Железнодорожный вокзал Кингс Кросс (King's Cross)
Ковент-Гарден
Лондонское око
Мальборо-Хаус (Marlborough House)
Музей естесственной истории
Музей мадам Тюссо
Музей Науки
Национальная галлерея
Осколок (The Shard)
Парламент
Подземная тюрьма и Музей Ужасов
Собор Святого Павла
Солсбери (Salisbury)
Сохо
Тауэр
Тауэрский мост
Трафальгарская площадь
Хайгейтское кладбище
Шекспировский Глобус

 

Вестминстерское аббатство (Westminster Abbey), которое приютилось в западной части Парламент-сквер, несколько теряется на фоне своего более молодого соседа - здания парламента. Но именно в нем происходили многие важные для истории Англии события: здесь со времен Вильгельма Завоевате­ля короновались все английские монархи; здесь же на протяжении пяти веков, в период между правлением Генриха III и Георга II, их, главным образом, и хоронили. Здесь установлены надгробия многих выдающихся граждан стра­ны, хотя не все они были погребены в аббатстве, а внутри находятся сотни памятников, барельефов и скульптур.

 

По преданию, первую церковь, построенную на этом месте, освятил сам св. Петр, спустившийся с небес. Через Темзу его перевез на лодке рыбак по имени Эдрик, который получил в награду за свою работу гигантского лосося. Более правдоподобной кажется история о том, что в конце десятого века на этом месте находилось маленькое бенедиктинское аббатство, для которого Эдуард Исповедник выстроил огромную церковь. От этой церкви, освященной 28 декабря 1065 г., за восемь дней до смерти Эдуарда, не осталось ничего, кроме крипты и общих очертаний фундамента. В январе следующего года

 

 

Здесь короновался Гарольд, а на Рождество в боковой придел храма на коне въехал Вильгельм Завоеватель, и это положило начало традиции короновать монархов в церкви Эдуарда Исповедника.

В 1245 г. Генрих III в память об Эдуарде Исповеднике начал перестраивать аббатство в стиле французской готики, по образу и подобию возведенного неза­долго до этого Реймского собора, но своды и восточное крыло появились только при Генрихе VII. Во время Реформации из аббатства изгнали монахов, но тот факт, что церковь являлась королевской усыпальницей, спас аббатство от гораздо худшей судьбы. В начале восемнадцатого века Николас Хоксмор пристроил к церкви псевдоготические башни-близнецы и западный фасад. В нишах западного портала вы найдете появившиеся здесь гораздо позже скульптурные изображения мучеников XX в, от Дитриха Бонхоффера до Мартина Лютера Кинга.

 

 

Если учесть, что под плитами аббатства похоронено более 3300 человек, а памяти множества других посвящено бесчисленное количество находящихся здесь памятников, аббатство, по существу, является гигантским мавзолеем. Оно уже давно перестало быть просто действующей церковью, и входная плата - изобрете­ние отнюдь не нашего времени: еще в 1765 г. Оливер Голдсмит жаловался, что с него взяли три цента за вход в аббатство. А примерно через сто лет после этого люди настолько перестали воспринимать аббатство как место, где совершаются религиозные обряды, что, как писал Джордж Бернард Шоу, один иностранец, пре­клонивший здесь колени, чтобы помолиться, был незамедлительно арестован, поскольку церковный служитель посчитал, что он ведет себя подозрительно. Нес­мотря на попытки доказать обратное - вроде огромных знаков, грозно говорящих «тс-с-с-с!», аббатство теперь является скорее популярной туристи­ческой достопримечательностью, чем домом Господним.

Раз уж вы изрядно потратились на входной билет, возьмите в справочном бюро бесплатный план аббатства. Многие могилы вы вряд ли сможете обнару­жить самостоятельно, если только вы не знаток латыни. Если у вас возникнут какие-то вопросы, обращайтесь к церковным служителям (они одеты в чер­ную форму) или смотрителям (они в зеленой форме). Войдя внутрь, вы ока­зываетесь в северном трансепте, в Приделе государственных деятелей (Statesmen"s Aisle). Здесь без особого порядка разбросаны напыщенные памятники давно забытым созидателям империи и политическим деятелям XIX в. Интересно, что многие из них похоронены совсем не здесь. Питт Стар­ший (Pitt the Elder), - его могила находится справа, сразу же за билетной кас­сой, - один из немногих государственных деятелей, чье тело было погребено в аббатстве. Над непомерно дорогим надгробием вознесена его статуя, свысока взирающая на изображения Британии и Нептуна.

 

 

В северном трансепте лучшие в художественном отношении скульптурные памятники находятся в восточном приделе, в часовне Св. Михаила (St Michael"s Chapel), где вы можете увидеть замечательный памятник Фрэнсису Виру (1560-1609), одному из самых выдающихся воинов елизаветинской эпохи. Он представляет собой две горизонтально расположенные плиты из черного мрамо­ра, между которыми лежит сам сэр Фрэнсис; на верхней плите, которую поддер­живают четыре рыцаря, находятся его доспехи и оружие, и это говорит о том, что он скончался не на поле битвы. Потрясающее надгробие работы Рубильяка уста­новлено на могиле Элизабет Найтиигейл, которая скончалась в результате выки­дыша. Скульптор изобразил леди Найтингейл на пороге смерти, рядом с мужем, который одной рукой поддерживает ее, а другой отгоняет костлявую Смерть, выбирающуюся из могилы.

Дальше вы попадаете на северную галерею (north ambulatory), по обеим сторонам которой располагаются часовни, в которых пышные надгробия вре­мен Тюдоров и Стюартов заменили украшавшие их до Реформации алтари. Одна из самых экстравагантных гробниц тюдоровской эпохи принадлежит лорду Хансдону. Она находится в часовне Иоанна Крестителя (Chapel of St John the Baptist) и достигает в высоту ок. 11м- это самое высокое надгробие в аббатстве. Еще более интересные саркофаги можно найти в расположенной рядом часовне Св. Павла (Chapel of St Paul). Так, надгробие Томаса Бромлея окружают коленопреклоненные фигуры восьми его детей, изображающие плакальщиков, причём двое из них, умершие раньше своих родителей, держат в руках черепа. А облачённая в красное фигруа графини Сассекской стоит на бирюзовом с золотом дикобразе (эмблеме её семьи).

 

 

Аббатство открыто для посещения пн-пт 9.30-16.45, ср ДО 19.00, сб 9.30-13.45 (Ф020/7654 4900, ©www.westminster-abbey.org). Попасть в аббат­ство можно через северный вход; стоимость билета £8; вход прекращается за час до закрытия. Вечером по средам здесь обычно очень многолюдно, и лучше : избрать для посещения другое время. Учтите, что Зал капитула и монастырский двор (вход в который все еще остается бесплатным) вы можете посетить, не покупая входного билета в аббатство, если войдете со стороны Двора настояте­ля. Аудиогид по аббатству стоит £3, а полуторачасовая экскурсия (пн-сб, время варьирует; детали можно уточнить по телефону), которая даст вам воз­можность попасть в гробницу Эдуарда Исповедника, - £4. Вход в церковь во время службы (они: происходят ежедневно, подробнее - на веб-сайте)), конечно же, бесплатный.
















Ведущий менеджер: Сатаев Александр
Телефоны: 8 (495) 925-77-45 (многоканальный)
Мобильный 8 (903) 726-39-70 (мобильный)
e-mail: london@tourforyou.ru




Адрес: Москва, пер. Капранова дом 3, 5 этаж, офис 511
схема проезда »