Уважаемые туристы и коллеги!



Заказать обратный звонок

Заполните форму и наш менеджер свяжется с Вами в ближайшее время.






Курсы английского
в Англии
Групповые туры Сделать заявку
Поиск попутчика в тур
Агентствам
Отзывы туристов
Индивидуальные туры
и мини-группы
ВИЗА
Экскурсии и круизы
Транспорт и гиды






Бронируйте отели с нами





Дорогие туристы!!

КОНЕЦ ОГРАНИЧЕНИЯМ В АНГЛИИ!!!
Мы возобновляем наши туры по АНГЛИИ.

Ближайшие групповые туры в Англию, Лондон
Даты: 30.04.2022 и 02.05.2022

Лондон без экскурсий 8 дней/7 ночей а/к Аэрофлот
Лондон экономический 8 дней/7 ночей а/к Аэрофлот
Лондон исторический 8 дней/7 ночей а/к Аэрофлот
Дворцы и замки Англии 8 дней/7 ночей а/к Аэрофлот

И КОНЕЧНО, МЫ РАДЫ ПОМОЧЬ С ВИЗАМИ НАШИМ ИНДИВИДУАЛЬНЫМ ТУРИСТАМ. (www.golondon.ru)

Курс на 18.04.2024:
  • 1 = 102,7857 р.
  • £1 = 120,2922 р.
  • $1 = 96,6823 р.
Мы принимаем к оплате банковские карты*

Ведущий менеджер
отдела "Великобритания"

Сатаев Александр
тел. офис 8 (495) 925-7745
E-mail uk@golondon.ru
Мы в соцсетях
вконтакте
facebook
Информация

Великобритания / Англия / Лондон / Дворец Хэмптон-Корт

Биг-бен
Британский музей
Букингемский дворец
Вестминстерское аббатство
Гайд Парк
Галерея Тейт-Модерн
Гринвичский парк
Дворец Хэмптон-Корт
Дом Шерлока Холмса
Железнодорожный вокзал Кингс Кросс (King's Cross)
Ковент-Гарден
Лондонское око
Мальборо-Хаус (Marlborough House)
Музей естесственной истории
Музей мадам Тюссо
Музей Науки
Национальная галлерея
Осколок (The Shard)
Парламент
Подземная тюрьма и Музей Ужасов
Собор Святого Павла
Солсбери (Salisbury)
Сохо
Тауэр
Тауэрский мост
Трафальгарская площадь
Хайгейтское кладбище
Шекспировский Глобус

 

Краснокирпичные строения комплекса дворца Хэмптон-Корт (Hampton Court Palace), самой красивой королевской резиденции в Англии, раскину­лись по берегам Темзы примерно в 20 километрах на юго-запад от Лондона. Однако первоначально дворец, который вы видите ныне, предназначался для духовного лица - его построил в 1516 г. сделавший стремительную карье­ру кардинал Уолси, могущественный и безнравственный лорд-канцлер Генриха VIII. Все шло хорошо, пока Генрих VIII не поинтересовался, почему кардинал построил для себя столь роскошную резиденцию. Уолси в ответ, в безуспешной попытке вернуть монаршее благоволение, произнес роковые для себя слова: «Чтобы показать, сколь чудесный дворец может предложить суве­рену его подданный». В 1529 г., когда Уолси не удалось добиться от папы расторжения брака короля с Екатериной Арагонской, Генрих VIII отстранил его от должности и, поймав на слове, забрал дворец себе.

 

 

 

 

Как и кардинал Уолси, Генрих VIII потратил огромные средства на рекон­струкцию дворца, расширив кухни, перестроив часовню и переоборудовав жилые покои в соответствии со вкусами пяти из своих шести жен. При Елиза­вете 1 и Якове 1 Хэмптон-Корт славился своими маскарадами, театральными постановками и балами. В гражданскую войну дворец служил убежищем, а затем и тюрьмой для Карла I. Во времена Английской республики Хэмптон-Корт был выставлен на продажу, но, поскольку покупателей на него не наш­лось, Кромвель решил сам перебраться в него и прожил здесь вплоть до своей смерти в 1658 г. Карл II разбил при дворце парк по типу версальского, но самые кардинальные изменения Хэмптон-Корт претерпел при Вильгельме и Марии, которые поручили перестройку дворца Кристоферу Репу. Рен намере­вался снести весь дворец целиком и соорудить на его месте новый Версаль, но в конце концов ограничился перестройкой восточного и южного крыла, доба­вив выходящий на берег Банкетный зал (Banqueting House) и завершив стро­ительство часовни для королевы Анны.

 

 

 

 

Георг III не любил Хэмптон-Корт, очевидно, из-за того, что не мог забыть побоев, которые устраивал ему здесь его дед, поэтому, начиная с его правле­ния, жилые помещения дворца стали жаловать уходящим на покой «слугам Короны». Эта традиция существует и по сей день. В 1838 г. королева Викто­рия открыла дворец для доступа публики, и вместе с обширными простора­ми Буши-парка он является теперь одной из главных туристических досто­примечательностей. В 1986 г. дворец был сильно поврежден пожаром, начавшимся в покоях леди Гейл, одной из живущих здесь на покое «слуг Короны», - от огня свечи загорелись шелковые занавески, и сама хозяйка погибла во время пожара.

 

 

 

 

От железнодорожной станции совсем недалеко до расположенных на другом берегу Темзы ворот Трофи-Гейтс (Trophy Gates), пройдя через которые вы попадете к тюдоровскому западному фасаду дворца. Крепостного рва здесь уже нет, но само здание ощетинилось орудийными башнями, зубчатыми стена­ми, трубами и пинаклями. Главные ворота (The Great Gatehouse), являющиеся основным входом во внутренние дворики комплекса, во времена кардинала Уолси были в два раза выше. Прежде чем вы направитесь в королев­ские апартаменты, советуем осмотреться вокруг и пройтись по трем главным внутренним дворикам. Первый, и самый большой, из них - это квадратный Центральный двор (Base Court), напоминающий внутренние дворики колле­джей Оксфорда и Кембриджа. В нем есть еще одни тюдоровские ворота, известные как ворота Анны Болейн (Anne Boleyn"s Gateway), хотя они и отно­сятся к тем временам, когда дворцом владел кардинал Уолси. Дальше лежит Часовой двор (Clock Court), в котором нет ничего от единообразия двух дру­гих двориков: в северной его части возвышается тюдоровский Большой зал (Great Hall), в южной - сооруженная Реном колоннада, которая служит пред­дверием к новым Парадным покоям (the new State Apartments), а в восточ­ной - очень похожая на свои более древние прототипы сторожка в псевдотю­доровском стиле, сооруженная по проекту Уильяма Кента. Первоначально в центре двора располагался большой фонтан, оборудованный при Елизавете I специальным приспособлением, с помощью которого ничего не подозреваю­щих людей, идущих по двору, с ног до головы окатывало водой. Нынешним своим названием дворик обязан астрономическим часам, изготовленным в 1540 г. для Генриха VIII и ныне размещающимся внутри ворот Анны Болейн. Они использовались для вычисления уровня воды у Лондонского моста (а значит, и времени предполагаемого прибытия гостей, направлявшихся во дво­рец по реке). И наконец, третий, самый маленький из трех внутренних двори­ков - это сооруженный Реном Фонтанный двор (Fountain Court), в который втиснуто гораздо больше окон, чем это кажется возможным.

 

 

 

Дворец открыт: с апреля по октябрь ежедневно с 10.00 до 18.00; с ноября по март он закрывается в 16.30 (Ф0870/752 7777, ©www.hrp.org.uk). От вокзала «Ватерлоо» вы при­мерно за полчаса доедете на поезде до станции Хэмптон-Корт (Hampton Court), находя­щейся на противоположном от дворца берегу реки. Билеты в королевские апартамен­ты стоят £12 (£11, если вы закажете их через Интернет или по телефону) и дают право на посещение всех прочих экспозиций на территории дворца и его угодий. Те, кто не хотят осматривать королевские покои, могут купить отдельные билеты для входа в парк (£4) и лабиринт (£3,50).

 

Для самостоятельного осмотра Парадных королевских апартаментов предлагает­ся шесть тематических пеших маршрутов, каждый из которых обозначен своим номе­ром и цветом. В самих помещениях пояснительной информации почти нет, но за допол­нительную плату вы можете принять участие в экскурсиях, которые продолжаются около получаса. Их проводят одетые в костюмы соответствующего времени историки, которые заметно оживляют атмосферу дворца. Кроме того, в информационном центре, расположенном в восточной части Часового двора (Clock Court), вы можете получить аудиогиды по всем помещениям дворца, кроме залов Уолси (Wolsey Rooms) и парад­ных покоев королевы (Queen"s State Apartments).

Если сил у вас не очень много (а Хэмптон-Корт - это гигантский комплекс), обратите внимание на самые интересные части дворца - парадные покои Генриха VIII (Henry VIH"s State Apartments); апартаменты короля (King"s Apartments), перестроенные Виль­гельмом 111; и тюдоровские кухни (Tudor Kitchens). И ни в коем случае не пропустите лабиринт (the Maze).

 

 

 

 

Выставка цветов в Хэмптон-Корте (Hampton Court Palace Flower Show), проходящая в начале июля, по количеству высокопоставленных гостей ничем не уступает выставке цветов в Челси, да и организует ее все то же Королевское общество садоводства (Royal Horticultural Society, ©www.rhs.org.uk). Фестиваль во дворце Хэмптон-Корт (Hampton Court Palace Festival, ©www.hamptoncourtfestival.com), проходящий ежегодно в июне, привлекает множество звезд классической и поп-музыки.
















Ведущий менеджер: Сатаев Александр
Телефоны: 8 (495) 925-77-45 (многоканальный)
Мобильный 8 (903) 726-39-70 (мобильный)
e-mail: london@tourforyou.ru




Адрес: Москва, пер. Капранова дом 3, 5 этаж, офис 511
схема проезда »